Как увеличить тягу в дымоходе?
.
Если у вас нет тяги в барбекю, то вам необходимо либо сделать дымоход большего диаметра и увеличить высоту,
либо поставить устройство механического побуждения.
Вар 1.
Увеличить естественную тягу. Это достаточно бюджетный вариант, но только при одном условии - возможность разобрать дымоход и заменить его на больший по диаметру, плюс вывести его чем по-выше над кровлей. Но если данной возможности у вас нет, то только вариант 2.
Вар 2. К примеру отделка сделана, дымоход заменить невозможно, то...
Если тягу нужно увеличить незначительно, то можно поставить на крыше термостойкий турбодефлектор из нержавеющей стали. В данном случае ветер будет работать на вас.
Чем более ветренно над вашей крышей, тем больше будет раскручиваться турбина на дымоходе и больше будет тянуть с зонта барбекю. Но если вместо дефлектора стоит просто зонтик, то ветер может препятствовать тяге в дымоходе и даже задувать обратно в трубу, что достаточно не приятно для человека находящегося внутри данного строения, особенно если навес с барбекю еще огорожен стеклом или стенами. В данном случае поможет ветряной флюгер на оголовок трубы.
Но данный вариант подходит только в том случае, если тяга в безветренную погоду вас устраивает.
Если же тяга совсем слабая и не зависит от направления ветра и поменять дымоход экономически не целесообразно, то вам поможет установка термостойкого вентилятора. Вот тут уже для жителей РБ есть только один известный мне вариант - Sysytemair
ZRS 170 Smoke gas fan и
ZRS 180 Smoke gas fan.
Это единственная серия вентиляторов, которые без дополнительных устройств типа гидрофильтра и пламягасителей которые могут устанавливаться непосредственно на дымоход. Эти 2 вентилятора отличаются только производительностью. Изготавливает данные вентиляторы только Шведский производитель вентиляции
Systemair. Стоит он конечно, же достаточно дорого, но если нет альтернативы, то достаточно сказать "спасибо и за это..". Есть еще конечно же на первый взгляд более дешевый вариант, к примеру поставить обычную советскую "улитку". Но тут на практике вам скажу, что долго она не проработает. Занимаясь вентиляцией на протяжении 20 лет, по просьбе заказчиков неоднократно делали подобные эксперементы, но по инструкции к примеру у обычного радиального вентилятора низкого давления температура перемещаемых газов не должна превышать 80градусов цельсия. Да есть еще вентиляторы дымоудаления, но минимальный вентилятор дымоудаления имеет производительность в 5-10 раз выше той что вам необходимо. Естественно применяя обычные "улитки" ждать долгосрочной работы вентилятора не стоит. Хотя их применяют на больших кухнях рестораны даже находясь в центре города. А как известно на проспекте мангал так просто не поставишь.
Применяя радиальный вентилятор на кухне, для создания тяги в канале над мангалом необходимо ставить гидрофильтр, а это удовольствие не самое дешевое. Гидрофильтр является так называемым душем для дыма, проходя через импровизированный водопад внутри вентиляционной системы удаляются горящие частицы, гасятся искры и осождаются пары жира, которые без гидрофильтра могут воспламениться с искрой в любой момент и в любом участке дымохода. К данному гидрофильтру помимо подвода воды из водопровода необходимо устройство водоотведения, плюс система жироулавливания. Сравнив стоимость данных систем мы приходим к выводу - лучше один раз купить дорогой шведский вентилятор, чем переплатить на сложной системе. Которую к тому же необходимо достаточно часто обслуживать.